Donde Estamos

Secretarios Ejecutivos

REGIÓN NOMBRE E-MAIL
1 Secretaría Nacional  Jaime López jaimelopez@lena.cl
2 O´Higgins Cybelé Guajardo García cybeleguajardo@lena.cl
3 Maule  Manuel Espinosa manuelespinosa@lena.cl
4 Bío Bío Pablo Palma pablopalma@lena.cl
5 Araucanía Julio Pinares Esparza juliopinares@lena.cl
6 Los Ríos Javier Rodríguez javierrodriguez@lena.cl
7 Los Lagos  Christian Azócar christianazocar@lena.cl
8 Aysén Pamela Cárdenas pamelacardenas@lena.cl

 

Consejo Nacional de Certificación de Leña

 

INSTITUCIÓN CONSEJERO E-MAIL
1 CONAF Manuel Soler M. manuel.soler@conaf.cl
2 Ministerio Medioambiente Ximena Silva H. jsilvah@mma.gob.cl
3 SERNAC Rodrigo Sánchez rsanchez@sernac.cl
4 AIFBN Eduardo Neira F. eduardoneira@bosquenativo.cl
5 Departamento de Acción Social del Oobispado Temuco Mario Rivas D. mariorivasd@gmail.com
6 Bosque Nativo de Ñuble A.G. Carlos Fuentealba Rollar carlosfuentealbarollat@gmail.com
7 Universidad Austral de Chile Francisco Burgos franciscoburgos@uach.cl
8 Servicio de Impuestos Internos
9 Fundación Crate Jorge Brito jorgebrito@lena.cl
10 COCEL Maule Eduardo Zapata ezapata@talca.cl
11 COCEL Bío Bío Pablo Rodríguez fojucc@gmail.com/ presidencia@fojucc.cl
12 COCEL Araucanía Pía Cariqueo pcariqueo@temucochile.com
13 COCEL Los Ríos Rodrigo Pedraza rodrigopedraza@bosquenativo.cl
15 COCEL Llanquihue Rodrigo Fuentes r.fuentes@goreloslagos.cl
16 COCEL Chiloé Julio Soto Alfaro pquellon@gmail.com
17 COCEL Aysén Gedra Espinoza gedraespinoza@coyhaique.cl

Consejos Regionales de Certificación

COCEL MAULE

INSTITUCIÓN NOMBRE E-MAIL
1 CONAF Maule Mauricio Aguilera galgo@conaf.cl / mauricio.aguilera@conaf.cl
2 SEREMI Salud del Maule Sergio Jara sergio.jara@redsalud.gov.cl
3 SEREMI Agricultura Maule Ernesto Rahal erahal@minagri.cl
4 SEREMI Medioambiente Maule Alejandra Gómez mgomez.7@conama.cl
5 Direccion regional INDAP Rubén Olguín rolguin@indap.cl
6 I. Municipalidad Talca Eduardo Zapata ezapata@talca.cl
7 SERNAC Eduardo Perez eperez@sernac.cl
8 Universidad Católica del Maule Jorge Contreras jcontrer@ucm.cl
9 Universidad de Talca Ivan Chacon ichacon@utalca.cl
10 SAG Luis Arturo Villanueva luis.villanueva@sag.gob.cl
11 SII Andrea Gutierrez C agutierr@sii.cl
12 Fundación Crate Jorge Brito direccion@crate.cl
13 Asociacion de Municipios Maria Jose Verdugo mjveral@gmail.com

 

COCEL BÍO-BÍO

INSTITUCIÓN NOMBRE E-MAIL
1 INDAP Bio Bio gasolis@indap.cl
2 César Gómez cesar.gomez.h@hotmail.com
3 Universidad de Concepción Fernando Muñoz fmunoz@udec.cl
4 SEREMI Medio Ambiente nfernandez.8@mma.gob.cl
5 CPL hvaleria@cpl.cl
6 SEREMI Energía Juan Montero jmontero@minenergia.cl
7 SEREMI Energía Rodrigo Torres rtorres@minenergia.cl
8 SAG Leonidas Valdivieso Leonidas.valdivieso@sag.gob.cl
9 SEREMI Salud Claudio Baez claudio.baez@redsalud.gov.cl
10 SEREMI Salud Ricardo Espinoza ricardo.espinoza@redsalud.gov.cl
11 AG Bosque Nativo Ñuble Carlos Fuentealba Rollat carlosfuentealbarollat@gmail.com
12 Consumidores del Bio Bio Pablo Rodríguez (Pdte.) fojucc@gmail.com/ presidencia@fojucc.cl
13 CONAF María Csori maria.csori@conaf.cl
14 SEREMI Agricultura Patricia Sanzana patricia.sanzana@minagri.gob.cl

 

COCEL ARAUCANÍA

INSTITUCIÓN NOMBRE E-MAIL
1 CDS- AG Consumidores del Sur Richard Caamaño asconsumidores@gmail.com
2 Seremi Medioambiente Rocío Toro rtoro.9@mma.gob.cl
3 Universidad Católica de Temuco Nicolás Schippacasse lschiappacasse@uct.cl
4 CONAF Rodrigo Henríquez rodrigo.henriquez@conaf.cl
5 DAS Paola Mendez paomendezendress@yahoo.es
6 SERNAC Jorge Gil jgil@sernac.cl
7 Municipalidad Padre Las Casas Nataly San Martín ansanmartin@padrelascasas.cl
8 Municipalidad Temuco Patricio Figueroa patricio.figueroa@temuco.cl
9 CPL Araucanía Luis Muñoz luis.munoz@cpl.cl

 

COCEL LOS RÍOS

INSTITUCIÓN NOMBRE E-MAIL
1 CONAF Pamela Moreno – Presidenta COCEL pamela.moreno@conaf.cl
2 SEREMI de Salud Valdivia Waldo Gallardo waldo.gallardo@gmail.com
3 I. Municipalidad de Valdivia Francisco Acuña medioambiente@surnet.cl
4 INDAP Ignacio Peña ppenam@indap.cl
5 SEREMI Medioambiente Jean Paul Pinaud jpinaud@mma.gob.cl
6 CIFAG de Los Ríos Felipe Leiva fleiva@uach.cl
7 ACOVAL Jesús Eugenio jesuseug@gmail.com
8 CPL Los Ríos Enrique Sánchez enrique.sanchez@cpl.cl
9 UACh Franciso Burgos (Fac.Ciencias Forestales) Vicepresidente COCEL fburgoso@uach.cl
10 SII Lidia Castillo / Francisca Soto fmatamal@sii.cl / francisca.soto@sii.cl
11 AIFBN Brenda Román brendaroman@bosquenativo.cl
12 SERNAC Verónica González mgonzalez@sernac.cl
13 SEREMI Mineria Marcela Kehr mkehr@minmineria.cl
14 SEREMI Agricultura Gonzalo Medel gonzalo.medel@minagri.gob.cl
15 SERCOTEC Simón Pérez sperez@sercotec.cl
16 AG de CSM Germán Miranda Cañas gmcdendroenergia@gmail.com
17 Gobernación Provincial Valdivia Patricia Morano myanez@interior.gov.cl

 

COCEL LLANQUIHUE

INSTITUCIÓN NOMBRE E-MAIL
1 AIFBN Christian Azocar cazoca60@bancoestado.cl
2 Cámara de comercio Juan Antonio Silva jsilva_provivienda@surnet.cl
3 CIDER Asociación de Consumidores Hernán Navarro hernannavarro2002@yahoo.es
4 CONAF Alejandro Sepúlveda alejandro.sepulveda@conaf.cl
5 Gobierno Regional de Los Lagos Rodrigo Fuentes rfuentes@goreloslagos.cl
6 I. Municipalidad Frutillar Luciano Belmar directordidedofrutillar@gmail.com
7 I. Municipalidad Los Muermos Patricio Contreras patricio.contreras.m@gmail.com
8 I. Municipalidad Pto. Montt Marcelo Hidalgo marcelo.hidalgo@puertomontt.cl
9 ONG Vínculos Antonio Favreau lencadelsur@gmail.com
10 SEREMI Salud Jeannette Caroca jeannette.caroca@redsalud.gov.cl
11 SEREMI Medioambiente Sol Bustamante sbustamante.10@conama.cl
12 INDAP Alejandra Contreras acontreras@indap.cl
13 SEREMI Agricultura Javiera Vargas javiera.vargas@minagri.cl
14 CPL Agustín Krogh akrogh@corfo.cl

 

COCEL CHILOÉ

INSTITUCIÓN NOMBRE E-MAIL
1 Chiloé Activo ADC Diela Alarcón chiloeactivoadc@gmail.com
2 Universidad ARCIS Héctor Villegas hvill39946@gmail.com
3 ASACHI Rocky Muñoz rockyagro77@gmail.com
4 CONAF Rodrigo Rojas Ortega claudio.concha@conaf.cl
5 Gobernación Provincial Chiloé Pedro Ulloa pulloa@mideplan.cl
6 I. Municipalidad Castro Nelson Cárcamo nelson.carcamo@gmail.com
7 SEREMI Medioambiente María Eliana Alvarez mealvarez.10@conama.cl
8 Universidad de Los Lagos Soledad Buitano sbuitano@hotmail.com
9 AIFBN Javier Sanzana javiersanzana@bosquenativo.cl
10 I. Municipalidad Ancud Reinaldo Straussmann rstraussro@yahoo.es
11 I. Municipalidad Dalcahue Raúl Bertín raulbertin@gmail.com
12 I. Municipalidad Quellón Julio Soto Alfaro pquellon@gmail.com
13 I. Municipalidad Chonchi Juan Alvarado jalvarado@municipalidadchonchi.cl
14 I. Municipalidad Queilen Renato Bruna renatobruna25@hotmail.com
15 Fundación con Todos Marcela Staforelli mstaforelli@gmail.com
16 Instituto de Educación Rural IER José Cárdenas josecardenasvargas@gmail.com
17 Agrupación El Canelo Chonchi Mario Haro agrup.forestal.elcanelo@gmail.com
18 I. Municipalidad Quemchi Carolina Barría Boldrini fomento@municipalidadquemchi.cl

 

COCEL AYSÉN

INSTITUCIÓN NOMBRE E-MAIL
1 INDAP Marcelo Fernández, representa Alejandro Henriquez
2 CONAF Director Leonardo Yañez, representa Marcos Narváez.
3 SII Cecilia Ulloa, representa Víctor Alarcón. culloa@sii.cl
4 UACh Verónica Noguer
5 DAS Flor Quiroz fquirozv@gmail.com
6 Inspección del Trabajo Christian Aros
7 AG Comerciantes Certificados Emilio Espinoza.
8 Gobernación Provincial Coyhaique Nestor Mera nmera@interior.gov.cl
9 INFOR Ivan Moya
10 AIFBN Enrique Higueras, Marcelo Sanhueza marcelosanhueza@bosquenativo.cl
11 I. Municipalidad Aysén Marisol Martínez marisol.martinez@puertoaysen.cl
12 I. Municipalidad Coyhaique Gedra Espinoza Mellado – Presidenta COCEL gedraespinoza@coyhaique.cl
13 INVITADOS
14 Carabineros de Chile Carlos Panichini carlos.panichini@carabineros.cl
15 SERNAC
16 SEREMI Energía Juan Bijit, representa Verinaldo del Río